Spesen

Spesensätze & Übernachtungspauschalen

Hier finden Sie die aktuell gültigen Spesensätze im Kalenderjahr 2018 für die Abrechnung der Dienstreise im Inland und ins Ausland.

Spesensätze 2018
Land Pauschalbeträge für Verpflegungs-mehraufwendungen Pauschbetrag
  mindestens
24 Stunden
ab 8
bis 24 Stunden
für Über- nachtungskosten
[€] [€] [€]
Deutschland 24 12 20
Reisekosten 2018

Zum Jahresbeginn hat es bei den Pauschalen mal wieder einige Änderungen gegeben. Zur besseren Übersicht haben wir die geänderten Pauschalen im Fettdruck gekennzeichnet.

Afghanistan 30 20 95
Ägypten4128 125
Äthiopien 271886
Äquatorialguinea 3624166
Albanien 2920113
Algerien 5134173
Andorra 342345
Angola 7752265
Antigua und Barbuda 5336117
Argentinien 3423144
Armenien 231663
Aserbaidschan 302072
Australien (Canberra) 5134 158
Australien (Sydney) 6845 184
Australien (Rest) 5134 158
Bahrain 4530180
Bangladesch 3020111
Barbados 5839179
Belgien 4228 135
Benin40 27101
Bolivien 302093
Bosnien + Herzegowina 181273
Botsuana 4027102
Brasilien (Brasilia) 5738 127
Brasilien (Rio de Janeiro) 5738 145
Brasilien (Sao Paulo) 5336132
Brasilien (Rest) 5134 84
Brunei 4832106
Bulgarien 221590
Burkina Faso 442984
Burundi 473298
Chile 4429 187
China (Chengdu) 3524105
China (Hongkong) 7449145
China (Kanton) 4027113
China (Peking) 4631142
China (Shanghai) 5033128
China (Rest) 503378
Costa Rica 463193
Côte d’Ivoire 5134146
Dänemark 5839 143
Dominica 402794
Dominikanische Republik 4530 147
Dschibuti 6544 305
Ecuador 442997
El Salvador 4429119
Eritrea 463181
Estland 271871
Fidschi 342369
Finnland 5033 136
Frankreich (Lyon) 533683
Frankreich (Marseille) 4631 101
Frankreich (Paris) 5839152
Frankreich (Departements 92-94) 5839135
Frankreich (Straßburg) 5134 96
Frankreich (Rest) 4429115
Gabun 6241278
Gambia 3020125
Georgien 3524 88
Ghana 4631174
Grenada 5134121
Griechenland (Athen) 4631132
Griechenland (Rest) 362489
Großbritannien (London) 6241224
Großbritannien + Nordirland (Rest) 4530115
Guatemala 281996
Guinea 4631 118
Guinea-Bissau 241686
Guyana 412881
Haiti 5839 130
Honduras 4832101
Indien (Chennai) 342387
Indien (Kalkutta) 4128117
Indien (Mumbai) 3221125
Indien (Neu Delhi) 5033144
Indien (Rest) 3624145
Indonesien 3825130
Iran 3322 196
Irland 442992
Island 4732108
Israel 5637191
Italien (Mailand) 3926156
Italien (Rom) 5235160
Italien (Rest) 3423126
Jamaika 5436135
Japan (Tokio) 6644 233
Japan (Rest) 5134156
Jemen 241695
Jordanien 4631126
Kambodscha 392694
Kamerun 5033180
Kanada (Ottawa) 4732 142
Kanada (Toronto) 5134 161
Kanada (Vancouver) 5033 140
Kanada (Rest) 4732 134
Kap Verde 3020105
Kasachstan 3926109
Katar 5637170
Kenia 4228223
Kirgisistan 292091
Kolumbien 4128126
Kongo (Republik) 5033200
Kongo (Demokratische Republik) 6845171
Korea (Demokratische Volksrepublik) 3926132
Korea (Republik) 5839112
Kosovo 231657
Kroatien 281975
Kuba 4631 228
Kuwait 4228185
Laos 332296
Lesotho 2416103
Lettland 302080
Libanon 4429120
Libyen 4530100
Liechtenstein 5336180
Litauen 241668
Luxemburg 4732130
Madagaskar 3423 87
Malawi 4732123
Malaysia 342388
Malediven 5235 170
Mali 4128122
Malta 4530112
Marokko 4228129
Marshall Inseln 634270
Mauretanien 3926105
Mauritius 5436 220
Mazedonien 2920 95
Mexiko41 28141
Mikronesien 563774
Moldau (Republik) 241688
Monaco 4228180
Mongolei 2718 92
Montenegro 292094
Mosambik 4228147
Myanmar 3524155
Namibia 231677
Nepal 281986
Neuseeland 5637 153
Nicaragua 362481
Niederlande 4631119
Niger 4128 89
Nigeria 6342255
Norwegen 8053 182
Österreich36 24104
Oman 6040200
Pakistan (Islamabad) 3020165
Pakistan (Rest) 271868
Palau 5134166
Panama 3926111
Papua-Neuguinea 6040234
Paraguay 3825 108
Peru 302093
Philippinen 3020107
Polen (Breslau) 332292
Polen (Danzig) 292077
Polen (Krakau) 281988
Polen (Warschau) 3020105
Polen (Rest) 271850
Portugal 3624102
Ruanda 4631141
Rumänien (Bukarest) 3221100
Rumänien (Rest) 261762
Russische Föderation (Jekatarinburg) 281984
Russische Föderation (Moskau) 3020110
Russische Föderation (St. Petersburg) 2617114
Russische Föderation (Rest) 241658
Sambia 3624130
Samoa 292085
São Tomé (Príncipe) 473280
San Marino 342375
Saudi-Arabien (Djidda) 3825234
Saudi-Arabien (Riad) 4832179
Saudi-Arabien (Rest) 483280
Schweden 5033168
Schweiz (Genf) 6443195
Schweiz (Rest) 6241169
Senegal 4530128
Serbien 201374
Sierra Leone 392682
Simbabwe 4530103
Singapur 5336188
Slowakische Republik 241685
Slowenien 332295
Spanien (Barcelona) 3221118
Spanien (Kanarische Inseln) 322198
Spanien (Madrid) 4128113
Spanien (Palma de Mallorca) 3221110
Spanien (Rest) 292088
Sri Lanka 4228 100
St. Kitts + Nevis 453099
St. Lucia 5436129
St. Vincent + Grenadinen 5235121
Sudan 3524115
Südafrika (Kapstadt) 2718112
Südafrika (Johannisburg) 2920124
Südafrika (Rest) 221594
Südsudan 3423150
Suriname 4128108
Syrien 3825140
Tadschikistan 261767
Taiwan 5134126
Tansania 4732201
Thailand 3221118
Togo 3524108
Tonga 3926 94
Trinidad + Tobago 5436164
Tschad 6443 163
Tschechische Republik 352494
Türkei (Istanbul) 3524104
Türkei (Izmir) 422880
Türkei (Rest) 402778
Tunesien 4027 115
Turkmenistan 3322108
Uganda 3524129
Ukraine 322198
Ungarn 221563
Uruguay 4429109
USA (Atlanta) 6241175
USA (Boston) 5839265
USA (Chicago) 5436209
USA (Houston) 6342138
USA (Los Angeles) 5637274
USA (Miami) 6443151
USA (New York City) 5839282
USA (San Francisco) 5134314
USA (Washington D.C.) 6241276
USA (Rest) 5134138
Usbekistan 3423123
Vatikanstaat 5235160
Venezuela 4732 120
Vereinigte Arabische Emirate 4530155
Vietnam382586
Weißrussland 2013 98
Zentralafrikanische Republik 463174
Zypern 4530116

Gültig ab 01.01.2018.

Sachbezugswerte

Mahlzeiten, die arbeitstäglich unentgeltlich oder verbilligt an Arbeitnehmer abgegeben werden, sind mit dem amtlichen anteiligen Sachbezugswert nach der Sachbezugsverordnung zu bewerten.
Frühstück: 1,73 EUR
Mittag- und Abendessen: 3,23 EUR
Vollverpflegung: 8,19 EUR

Frühstückspauschale

Bei nicht ausgewiesenen Kosten für das Frühstück ist bei einer Übernachtung im Inland der Spesensatz um 4,80 EURO zu kürzen. Bei einer Übernachtung im Ausland beträgt die Kürzung 20 % des jeweiligen Pauschbetrages für Verpflegungsmehraufwendungen.

Sonstige Pauschalen bei einer Reise im Inland

Abzug für ein Mittagessen im Hotel 9,60 Euro.
Abzug für ein Abendessen im Hotel 9,60 Euro.

Bei einer Reise im Ausland

Abzug für ein Mittagessen/Abendessen im Hotel je 40% des jeweiligen Pauschbetrages für Verpflegungsmehraufwendungen bei einer Abwesenheitsdauer von mindestens 24 Stunden.

Reisekosten abrechnen

Bei Dienstreisen vom Inland in das Ausland bestimmt sich der Pauschbetrag nach dem Ort, den der Steuerpflichtige vor 24 Uhr Ortszeit zuletzt erreicht hat.

Für eintägige Reisen ins Ausland und für Rückreisetage aus dem Ausland in das Inland ist der Pauschbetrag des letzten Tätigkeitsortes im Ausland maßgebend.

» weiter

Feedback | Datenschutz | Impressum  

© 2018 POSTSITTER
Alle Angaben ohne Gewähr